Arrow Table de matières
4001327

4.2.2.2.2 Colonne d’axe 4D

4.2.2.2.2 .a descente de charge

g12-charge permanente venant du niveau supérieure :g9=129.17KN

-poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  4.2 3.65m)=91.21KN          

- poids propredes poutres :0.25m  (4.2m+3.65m) 0.40m 25KN/m3=19.63KN

- poids proprede la colonne :0.2m 0.40m  2.9m 25KN/m3=5.8KN

-poids propre du mur au-dessus des poutres :

-Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g12=334.48KN

q9:=34.54KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q12=53.65KN+38.32KN=91.97KN

1.35  (334.48KN)+1.5 91.97KN=572.77KN

4.2.2.2.2 .b Calcul du longer de flambement 

-

=2.9m     

10

20

30calculs de coefficients

  â–ª ÊŽ=(Lfl √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

 Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª      

â–ª vec a le petit cotee

  → 

 →   

                           4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (20+40)=120cm d’où la section B=20 40=800cm2

Pour 1m  →4cm2

    1.20m→4 1.2=4.8cm2

                                  4.8cm2

                                0.2X500/100=1cm2

D’où =

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→5 Φ12,A=4.52cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

40cm                        adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

70 Longueur de recouvrement

=5 Φl pour Fe400

50 12mm=600mm=60cm

→ 36.cm

80espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement

Adoptons   St’=13cm

 

 

 

 

4.2.2.3 Niveau deuxième étage

Du fait que les charges augmentent au fur et à mesure qu’on descend,nous augmentons la section des colonnes  pouvant supporter ces charges aux deux derniers niveaux pour assurer de la stabilité du bâtiment en question.

G2=5.95KN/m,Q2=2.5KN/m2

4.2.2.3.1.Colonne d’axe 6B

4.2.2.3.1.a. Descente de charge

g13-charge permanente venant du niveau supérieure : g10=139.05KN

-poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  (2.1 2.35)) =29.36KN          

- poids propredes poutres :0.25m  (2.1m+2.35m) 0.40m 25KN/m3=11.12KN

- poids proprede la colonne :0.2m 0.30m  2.9m 25KN/m3=4.35KN

 -poids propre du mur au-dessus des poutres :

 -Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g13=234.14KN

Q10:=29.6KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q13=12.33KN+29.6KN=41.93KN

1.35  (234.14KN)+1.5 41.93KN=378.98KN

4.2.2.3.1.bCalcul du longer de flambement

-

=2.9m   

10

20

30calculs des coefficients

  â–ª ÊŽ=( √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

  Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª      

Où                                                                 

â–ª vec a le petit cotee

 →

 → 

  →   

Calcul des aciers minimum.

                           4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (20+30)=100cm d’où la section B=20 30=600cm2

Pour 1m  →4cm2

1.0m→4 =4.00cm2

4.00cm2

0.2X600/100=1.2cm2

D’où =

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→4 Φ12,A=4.52cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                             adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

70 Longueur de recouvrement

=5 Φl pour Fe400

50 12mm=600mm=60cm

→ 36.cm

80espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement

Adoptons   St’=13cm

4.2.2.3.1 Colonne d’axe 4B

4.2.2.3.1.a Descente de charge

g14-charge permanente venant du niveau supérieure :g11=210.88KN

  -poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  4.2 2.35m)=29.36KN          

- poids propredes poutres :0.25m  (4.2m+2.35m) 0.40m 25KN/m3=16.37KN

 - poids proprede la colonne :0.2m 0.30m  2.9m 25KN/m3=4.35KN

-poids propre du mur au-dessus des poutres :

 -Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g14=334.95KN

q11:=59.21KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q14=59.21KN+24.67KN=76.88KN

1.35  (334.95KN)+1.5 76.88KN=567.50KN

4.2.2.3.1.bCalcul du longer de flambement

-

=2.9m   

.

10

20

30calcul de coefficients

   â–ª ÊŽ=( √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

    Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª                                                                               

Où                                                                 

â–ª vec a le petit coté

 →

  → 

 →   

Calcul des aciers minimum.

                               4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (20+30)=100cm d’où la section B=20 30=600cm2

Pour 1m  →4cm2

    1.0m→4 =4.00cm2

                                  4.00cm2

                                0.2X600/100=1.2cm2

D’où =

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→4 Φ12,A=4.52cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12m

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                             adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

4.2.2.3.2. Colonne d’axe 4D

4.2.2.3.1.a..Descente de charge

g15-charge permanente venant du niveau supérieure :g12=334.48KN

   -poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  4.2 3.65m)=91.21KN          

   - poids propredes poutres :0.25m  (4.2m+3.65m) 0.40m 25KN/m3=19.63KN

  - poids proprede la colonne :0.3m  0.40m  2.9m 25KN/m3=8.7KN

   -poids propre du mur au-dessus des poutres :

 -Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g15=542.69KN

q12:=34.54KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q15=91.97KN+38.32KN=130.29KN

1.35  (542.69KN)+1.5 130.29KN=928.06KN

4.2.2.3.1.b.Calcul du longer de flambement 

-

=2.9m      

10

20

30calculs de coefficients

  â–ª ÊŽ=(Lfl √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

   Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª                  

Où                                                      

â–ª vec a le petit cotee

 →

  → 

  →   

                               4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (30+40)=140cm d’où la section B=30 40=1200cm2

Pour 1m  →4cm2

1.4m→4 1.2=5.6cm2

5.6cm2

0.2X1200/100=2.4cm2

D’où A=

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→6Φ12,A=6.78cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                              adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

70 Longueur de recouvrement

=5 Φl pour Fe400

50 12mm=600mm=60cm

→ 36.cm

80espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement

Adoptons   St’=13cm

4.2.2.4  Niveau premier étage

G2=5.95KN/m,Q2=2.5KN/m2

 

4.2.2.4.1. Colonne d’axe 6B   

4.2.2.4.1.a..  Descente de charge

g16=-charge permanente venant du niveau supérieure : g13=234.14KN

  -poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  (2.1 2.35)) =29.36KN          

   - poids propredes poutres :0.25m  (2.1m+2.35m) 0.40m 25KN/m3=11.12KN

- poids proprede la colonne :0.2m  0.30m  2.9m 25KN/m3=4.35KN

 -poids propre du mur au-dessus des poutres :

  -poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g16=329.23KN

q13:=41.93KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q16=12.33KN+41.93KN=54.26KN

1.35  (329.23KN)+1.5 54.26KN=525..85KN

4.2.2.4.1.b.Calcul du longer de flambement

-

=2.9m    

10

20

30calculs de coefficients

   â–ª ÊŽ=( √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

  Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª      

â–ª vec a le petit cotee

 →

  → 

  →   

Calcul des aciers minimum.

                               4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (20+30)=100cm d’où la section B=20 30=600cm2

Pour 1m  →4cm2

    1.0m→4 =4.00cm2

                                  4.00cm2

                                0.2X600/100=1.2cm2

D’où =

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→4 Φ12,A=4.52cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                             adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

70 Longueur de recouvrement

=5 Φl pour Fe400

50 12mm=600mm=60cm

→ 36.cm

80espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement

Adoptons   St’=13cm

4.2.2.4.2 Colonne d’axe 4B    

4.2.2.4.2.aDescente de charge

g17-charge permanente venant du niveau supérieure : g14=334.95KN

 -poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  4.2 2.35m)=29.36KN          

 - poids propredes poutres :0.25m  (4.2m+2.35m) 0.40m 25KN/m3=16.37KN

- poids proprede la colonne :0.25m  0.30m  2.9m 25KN/m3=5.43KN

 -poids propre du mur au-dessus des poutres :

-Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g17=459.095KN

q14:=59.21KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q17=76.88KN+24.67KN=101.55KN

1.35  (459.02KN)+1.5 101.55KN=772.1KN

4.2.2.4.2.b.Calcul du longer de flambement

-

=2.9m   

10

20

 →

30calculs de coefficients

   â–ª ÊŽ=( √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

    Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª

Où                                                      

â–ª vec a le petit cotee

 →

  → 

  →   

Des aciers minimum.

                               4cm2 par m de périmètre

                              0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (25+30)=100cm d’où la section B=25 30=750cm2

Pour 1m  →4cm2

1.1m→4 =4.4cm2

                                  4.00cm2

                                0.2X600/100=1.2cm2

D’où =

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→5Φ12,A=5.65cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                             adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

4.2.2.4.2 Colonne d’axe 4D

4.2.2.4.2 .a Descente de charge

g18-charge permanente venant du niveau supérieure : g15=542.69KN

 -poids proprede la dalle courante  :(G2 S)=(5.95  4.2 3.65m)=91.21KN          

   - poids propredes poutres :0.25m  (4.2m+3.65m) 0.40m 25KN/m3=19.63KN

   - poids proprede la colonne :0.3m  0.40m  2.9m 25KN/m3=8.7KN

 -poids propre du mur au-dessus des poutres :

  -Poids propre du revêtement sur les murs au-dessus de colonnes :

g18=750.9KN

q15:=34.54KN

Charge d’exploitation dalle courante :

q18=130.29KN+38.32KN=168.61KN

1.35  (750.9KN)+1.5 168.61KN=1266.63KN

4.2.2.4.2 .b.Calcul du longer de flambement

-

=2.9m   

10

20

30calculs de coefficients

   â–ª ÊŽ=( √12)/a=(2.03m √12)/0.2m=35.16

    Si ÊŽ≤50→ β=1+0.2(ÊŽ/35)2=1.20

40Armatures longitudinales

â–ª

â–ª

où                                                                  

â–ª vec a le petit cotee

 →

 → 

  →   

Calcul des aciers minimum.

                               4cm2 par m de périmètre

               0.2 B/100

Nous avons le périmètre=2  (a+b)

Périmètre=2  (30+40)=140cm d’où la section B=30 40=1200cm2

Pour 1m  →4cm2

    1.4m→4 1.2=5.6cm2

                                  5.6cm2

                                0.2X1200/100=2.4cm2

D’où A=

Avec la section trouver on adopte lesΦ12→6 Φ12,A=6.78cm2

    → 

    →

50Armatures transversale

Φl/3≤ Φtr≤12mm

12/3≤ Φtr≤12mm           adoptons  Φ6HA

4≤ Φtr≤12mm

60Espacement des armatures transversales

15 Φl=15 1.2cm=18cm

                  40cm                              adoptions: St=15cm

a+10cm=20cm+10cm=30cm

70 Longueur de recouvrement

=5 Φl pour Fe400

50 12mm=600mm=60cm

→ 36.cm

80espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement

Adoptons   St’=13cm

4.2.3. Escaliers

Pour les escaliers. Le type d'escalier est fourni par le plan architectural avec les dimensions suivantes:

h = 16.8cm (marche ou hauteur de marche) ;

g = 30crn (largeur ou giron ou largeur de giron).

De la cage d'escalier divisée par 28. Ici L= 450cm, ce qui donne

 e =16.07cm.

 Pour la suite nous adoptons e = 17cm.

D=0.9h=15.3cm

L'escalier est considéré comme une dalle pleine.

Partager ce travail sur :