Arrow Table de matières
1320065

Chapitre 3 Résultats

III.1. Végétation de Tshivanga

 III.1.1. Composition floristique

   III.1.1.1. Liste floristique

A chaque espèce recensée sont affectés ses types morphologique et biologique. Elles sont, ensuite, rangées par ordre alphabétique dans un tableau associée chacune à sa famille

Tabeau 2 : Représentation des espèces dans leurs familles respectives

Familles et Espèces

TM

TB

1

Famille Acanthanceae

1

Acanthus pubescens (THOM. Ex OLIVER) ENGL

Arb

McPh

2

Brilantezia cicatricosia LINDEAU

Hvi

Chdr

3

Brilantezia patula T. ANDERS

Hvi

Chdr

4

Dyschoriste radicans (HOCHST.ex A.RICH) NEES

Hvi

Thpr

5

Mimilopsis arborescens T. ANDERS.

S-Arb

Naph

6

Mimilopsis solmsii SCHWEINF.

Hvi

Chpr

7

Tumbergia alata BOJER

Hvi

Thgr

2

Famille Amaranthaceae

8

Sericostachys scandens GILG & LOPR.

Lian

Phgr

3

Famille Apocynaceae

9

Periploca linearifolia DILLON ET A.RICH.

Lian

Phgr

10

Ryncostigma racemosa BENTH.

Lian

Phgr

11

Tabernamontana johnstonii (STAPF.) PICHON

A

MsPh

12

Tacazzea apiculata OLIVER

Lian

Phgr

4

Famille Araceae

13

Arisaema mildbraedii Engl.

Hvi

Cher

14

Culcasia salicifolia ENGL.

Hvi

Chgr

5

Famille Araliaceae

15

Polyscias fulva (HIERN) HARMS

A

MsPh

6

Famille Asparagaceae

16

Dracaena laxissima ENGL

Arb

Naph

7

Famille Aspleniaceae

17

Asplenium aethiopicum (BRUM.F.) B.

Hvi

Gbu

18

Asplenium dregeanum KUNZE

Hvi

Grh

19

Asplenium macrolobium Peter.

Han

Ther

20

Asplenium manii Hook.

Han

Thsc

21

Asplenium proteosum

Han

Thces

22

Asplenium sandersonii HOOK.

Lian

Phgr

8

Famille Asteraceae

23

Adenostema perrottetii DC

Han

Thdr

24

Ageratum conyzoides L.

Han

Thdr

25

Gynura rwenzoriensis S. MOORE

Hvi

Thra

26

Gynura scandens O. Hoffm

Hvi

Thra

27

Microglossa pyrifolia (LAM.) KUNTZE

S-Arb

Chpr

28

Mikania cordata (BURM.F.) BI.ROBINSON

Hiv

Chgr

29

Mikaniopsis campens (OLIVER et HIERN) C.ADAMS

Hvi

Chgr

30

Senecio manii HOOK. F

S-Arb

Naph

31

Vernonia ampla O. HOFFM

Arb

McPh

32

Vernonia amygdalina

Arb

McPh

33

Vernonia auriculifera HIERN

Arb

McPh

9

Famille Balsaminaceae

34

Impentiens burtoni HOOF

Han

Thsc

10

Famille Baselaceae

35

Basela alba L.

Han

Thgr

11

Famille Campanulaceae

36

Canarina eminii ASCH. Ex SHWEINF

Hvi

Chgr

37

Lobelia gibberoa HERMS

Arb

Cher

12

Famille Colchicaceae

38

Gloriosa superba L.

Hvi

Gbu

13

Famille Connaraceae

39

Jaundea  pinnata (BEAUV.) SCHELLENB

Hvi

Cher

14

Famille Convolvulaceae

40

Cuscuta kilimandjarica Oliver

Hvi

Cher

41

Hewittia scandens L.

Hvi

Thsc

42

Ipomoea involucrata P. BEAUV

Hvi

Chgr

15

CORNACEAE

   

43

Alangium chenense (L.f) RHEDER

A

MsPh

16

Famille Crassulaceae

44

kalanchoe integra DE WILD

Hvi

Cher

17

Famille Cucurbitaceae

45

Coccinia barteri (HOOK.) KEAY

Lian

Thgr

46

Luffa cylindrica (L.) M.J. ROEM.

Hvi

Ther

47

Momordica foetida SCHUMACH

Han

Thgr

48

Mukia maderaspatana (L.) M.J.ROEM

Han

Thgr

18

Famille Cyperaceae

49

Cyperus latifolia POIRET

Hvi

Grh

19

Ericaceae

50

Agauria salisifolia (C. ex L.) H. f. ex OLIVER

A

MsPh

20

Famille Euphorbiaceae

51

Acalypha bipartita MULL

S-Arb

Cher

52

Acalypha ornata A. RICH

S-Arb

Cher

53

Clutia abyssinica JAUB. Et SPACH.

Arb

MiPh

54

Croton megalocarpus HUTCH.

A

MgPh

55

Erythrococca wilwitshii (MüLL.ARG.) PAX et HOFFM

S-Arb

Naph

56

Macaranga neomildibraediana LEBRUN

A

MsPh

57

Neoboutonia macrocalyx PAX

A

MsPh

58

Sapium ellipticum (KRAUSS) PAX

A

MsPh

59

Tragia brevipens PAX

Hvi

Cher

21

Famille Fabaceae

60

Albizia adiantifolia (SCHUM.) W.F.WEIGHT

A

MsPh

61

Albizia gummifera (J.F GMELIN) C.A SMITH

A

MsPh

62

Dalbergia lactea VATKER

Han

Chgr

63

Desmodium rependum (VAHL.) DC

Hvi

Chpr

64

Mezoneuron angolense OLIVER

Lian

Phgr

65

Miletia dura DUNN

A

MsPh

66

Newtonia buchananii (Baker) Gibl. & Bout

A

MsPh

67

Vigna vexilata (L.) BENTH

Lian

Phgr

22

Famille Hypolepidaceae

68

Blotiela stipitata (ALSTON) FADEN

Han

Ther

23

Famille Liliaceae

69

Chlorophytum spaciflorium BAKER

Hvi

Hces

24

Famille Loganiaceae

   

70

Anthocleista grandiflora GILG.

A

Msph

71

Nuxia congesta FRESEN

Arb

Mcph

25

Famille Loxogrammaceae

72

Loxogramma lanceolata

Han

Ther

26

Famille Malvaceae

73

Dombeya goetzenii K.SCHUM.

A

MsPh

74

Hibuscus diversifolius JACQ

S-Arb

Naph

75

Triumphetta cordifolia A. RICH

S-Arb

Cher

76

Triumphetta rhomboidea L

S-Arb

Cher

27

Famille Melliaceae

77

Trichilia volkensii GURK

Arb

Naph

28

Famille Melliantaceae

78

Bersama abyssinica FRES.

A

MsPh

79

Bersama ugandensis

A

MsPh

29

Famille Monimiaceae

80

Xymalos monospora (HARV.)BAILL.

Arb

McPh

30

Famille Musaceae

81

Ensete ventricosa (Welw.) Cheesman

Hvi

Grh

31

Famille Myrtaceae

82

Syzigium guineense (WILLD) D.C

A

MsPh

32

Famille Olacaceae

83

Strombosia scheffleri ENGL.

A

MsPh

33

Famille Oleandraceae

84

Oleandra distenta HIERONN

Hvi

Ther

34

Famille Orchidaceae

85

Eulophia guineensis

Hvi

Grh

35

Famille Passifloraceae

86

Adenia cissampeloides (HOOK.) HARMS

Lian

Phgr

36

Famille Phyllantaceae

87

Bridelia micrantha (HOCHST) BAIL.

A

MsPh

37

Famille Phytolaccaceae

88

Phytolacca dodecandra L'HERIT

Lian

Phgr

38

Famille Piperaceae

89

Peperomia arabica MIQ.

Han

Thpr

90

Piper capense L.f

S-Arb

Cher

39

Famille Poaceae

91

Setaria megafila (STEUD.) DUR. Et SCHINZ

Hvi

Thces

40

Famille Podocarpaceae

92

Podocarpus milenjeanus RENDLE

A

MsPh

41

Famille Polygonaceae

93

Polygonum salicifolium BROUSS. EX WILLD

Hvi

Chgr

42

Famille Polypodiaceae

94

Drynaria laurentii (CHRIST.) HIERON

Hvi

Thra

95

Drynaria volkensii HOLTTUM

Hvi

Thra

43

Famille Primulaceae

   

96

Maesa lenceolata FORSSK.

A

MsPh

97

Ardizia kivuensis (Gilg.)Mey

Arb

McPh

44

Famille Pteridaceae

98

Pteris buchananii SM.

Hvi

Grh

99

Pteris pteridioides (HOOK.) BALLARD

Han

Ther

45

Famille Ranunculaceae

100

Clemantis hirsuta PERR. Et GUILL

Lian

Phgr

101

Ranunculus murtifolia FORSK

Lian

Phgr

102

Thalictrum rynchocarpus DILLON Et A.RICH

Hvi

Ther

46

Famille Rhamnaceae

103

Guania longispicata ENGL

Lian

Phgr

104

Rhamnus prunoides L'HERIT

Hvi

Chgr

47

Famille Rhizophoraceae

105

Cassipourea rwenzoriensis (ENGL.) ALSTON

Arb

McPh

48

Famille Rosaceae

106

Hagenia abyssinica (BRUCE)J .F. GMEL.

A

MgPh

107

Rubus rigidus

Lian

Phgr

108

Rubus steudnerii ENGLER

Lian

Phgr

49

Famille Rubiaceae

109

Chassalia subochreata (DE WILD.) ROBYNS

Arb

McPh

110

Galiniera coffeoides DEL

Arb

Naph

111

Galium hamatum HOCHST. Et A.RICH

Han

Cher

112

Mitrigina rubrostipilata

Arb

Naph

113

Oxianthus troupinii BRISON

Arb

McPh

114

Pantes longiflora

Hvi

Thsc

115

Rubia cordifolia (GANDOGER) VERDC

Han

Thra

116

Rutidea hispida L.

Lian

Phgr

117

Tricalisia anomala var.montana ROBBRECHT

Arb

McPh

118

Virectaria major (K.SCHUM.) VERDC.

Hvi

Ther

50

Famille Salicaceae

119

Lindakeria kivuensis BAMPS

Arb

McPh

51

Famille Sapindaceae

120

Alophylus kivuensis GILG

Arb

McPh

52

Famille Smilacaceae

121

Smilax kraussiana MEISSNER et KRAUSE

Lian

Phgr

53

Famille Solanaceae

122

Physalis peruviana L.

Han

Thsc

123

Solanum angustipinosum DE WILLD

Arb

McPh

124

Solanum morisianum SCOP

Arb

McPh

54

Famille Urticaceae

125

Boehmeria platyphylla WEDD

Han

Ther

126

Laportea ovalifolia (SCHUM. Et THONN.) CHEW

Han

Ther

127

Elatostemma longeacumianum WEDD

Hvi

Chgr

128

Girardinia heterophyla  DECNE

Hvi

Cher

129

Myrianthus holstii ENGLER

A

MsPh

130

Pilea johnstonii OLIV.

Han

Thsc

131

Pilea rivularis ENGL.

Han

Thsc

132

Urera pselodendron (A. RICH.) WEDD

Lian

Phgr

55

Famille Verbenaceae

133

Clerodendron myricoides VATK

Lian

Phgr

56

Famille Vitaceae

134

Cymphostema adenocaule (STEUD. exA.RICH.)DESCOINGS

Hvi

Chgr

57

Famille Vitariaceae

135

Vitaria arekmans FEE

Han

Thces

III.1.1.2. Classification taxonomique condensée

La hiérarchisation des espèces d’angiospermes dans différents taxonomique a tenu compte des données morphologiques, anatomiques, cytologiques, embryologiques et moléculaires selon les données récentes d’APG III (2009). La classification des ptéridophytes quant à elles a tenu compte de la classification d’Agnew et Agnew (1996) et Rosolohery (2002).

Tabeau 3 : Synthèse taxonomique de la flore recensée

Emb.

S/Emb

Classes

N.Ord

N.Fam

N.Gen

N.Esp

Pterophyta

pterophytina

Pteropsida

4

7

7

14

Coniferophyta

Coniferopsida

1

1

1

1

Magnoliophyta

Magnoliophytina

Magnoliopsida

2

2

3

3

Liliopsida

5

9

10

10

Rosophytina

Ranunculopsida

1

1

3

3

Rosopsida

13

23

50

56

Asteropsida

6

13

43

48

3

 3

32

56

117

135

Legende : Emb. : Embranchement, S/Emb : Sous-Embranchement, N.Ord : Nombre d’Ordre, N.Fam : Nombre des Familles, N.Gen : Nombre des Genres, N.Esp : Nombre d’Espèces

Après détermination, nous avons dressé une liste floristique de 135 espèces. Ces espèces sont reparties en117 genres, 56 familles, 32 ordres, 7 classes, 3 sous-embranchements et 3 embranchements.

III.1.1.3. Diversité spécifique qualitative des familles

Les familles prédominantes en nombre d’espèces sont les Asteraceae représentées par 11 espèces, les Rubiaceae représentées par 10 espèces, les Euphorbiaceae représentées par 9 espèces, les Fabaceae et les Urticaceae représenté chacun par 8 espèces.

Figure 1 : Diversité spécifique des familles recensées à Tshivanga. Les nombres d’espèces recensées sont indiqués pour chaque famille. Légende : Ast= Asteraceae, Rub= Rubiaceae, Eup= Euphorbiaceae, Urt= Urticaeae, Fab= Fabaceae, Aca= Acanthaceae, Asp= Aspleniaceae, Apo= Apocynaceae, Cuc= Cucurbitaceae, Mal= Malvaceae, Ran= Ranunculaceae, Ros= Rosaceae, Con= Connaraceae, Sol= Solanaceae

Le calcule de l’indice de la diversité spécifique des familles donne une valeur de 1,15 (Tableau 13, en annexe) inférieur à la moyenne de 1,65. Ceci indique que dans chaque famille nous avons un nombre élevé des genres donc une grande diversité de la flore générale de Tshivanga.

III.1.1.4. Analyse des types biologique et morphologique

Les espèces recensées au cours de ce travail appartiennent à 4 types biologiques principaux et 18 « sous »-types biologiques. Celles-ci sont groupées en 5 types morphologiques principaux. 

La figure 2 fait valoir une plus grande proportion d’espèces ligneuses qui dans cette flore représente 54,07 % d’espèces.

Les types biologiques les mieux représentés sont ceux de Mesophanerophytes avec une proportion de 17,04%, Phanérophytes grimpants avec 13,33%, Microphanérophytes avec 12,59% et Nanophanérophytes avec 9,63% des espèces recensées.

Figure 2 : Importance de chaque type  morphologique en couleur et chaque type biologique en noir.

Partager ce travail sur :