Calcul des armatures minimales
Périmètre: P= C*4 (IV.42)
où: C: côté
P: Périmètre
P= 20cm*4=80cm=0,8m
Section:20cm*20cm=400cm2
Amin= max 4cm2/m de périmètre
0,2
Amin= max 4cm2*0,8=3,2 cm2
0,2 =0,8 cm2
Amin=3, 2cm2
Amax=5 =5 20cm2
Φ12=1,13cm2⇒ ≈3Φ12FeE400
Adoptons: 4Φ12FeE400
A=4,52cm2
Amin=3, 2cm2 ≤ A= 4,52cm2 ≤ Amax 20cm2
Les armatures transversales
1/3 Φlmin ≤Φtr ≤ 12mm
1/3*12mm ≤ Φtr ≤ 12mm
Adoptons Φ6
Espacement des armatures transversales
st ≤ min 15Φlmin= 15*12mm=180mm=18cm
a+10cm=20+10cm=30cm
40cm
Adoptons st=15cm où st: espacement des armatures transversales
Recouvrement des aciers longitudinaux
ls = 50Φl (IV.43)
⇒ pour FeE400
=50*12mm=600mm=60cm
lr = 0,6*ls (IV.44)
⇒ pour les éléments comprimés
= 0,6*600= 360mm=36cm
Espacement des aciers transversaux dans la zone de recouvrement
st’ = (IV.45)
st’ =
Adoptons : st’= 15cm
Evaluation des charges
Charges permanentes
G: Poids propre de la dalle: 8,07m*2,0175m*0,27m*25KN/m3=109,89KN
Poids propre étanchéité +enduit: 8,07m*2,0175*0,02m*20KN/m3=6,51KN
Poids propre de la poutre: 2,0175m *0,39*0,2*25KN/m3=3,93KN
Poids propre des parois=3,84m*8,07m*0,2*25KN/m3=154,94KN
La charge que l’eau exerce sur les parois=3,84m*8,07m*0,2*10KN/m3=61,97KN
Charges d’exploitations
Q: 1,5KN/m2 *(2,0175m*8,07m)=24,42KN
Pu= 1,35∑G+1,5Q
=491,904KN
lf l = lo*0,7
=0,7*3,84m=2,688m Avec: lo: hauteur du poteau
lf l : longueur de flambement
λ ≤ 50 ⇒ =1+0,2*( ) 2= 1+0,2*( ) 2= 1,35
Nb= =403911N=403,9KN
Ns
Ns
A = cm2
Φ14=1,54cm
A=12,32cm2/m
Les armatures transversales
1/3 Φlmin ≤Φtr ≤ 12mm
1/3*12mm ≤ Φtr ≤ 12mm
Adoptons Φ6
Espacement des armatures transversales
st ≤ min 15Φlmin= 15*12mm=180mm=18cm
a+10cm=20+10cm=30cm
40cm
Adoptons st=15cm où st: espacement des armatures transversales
Radier
Evaluation des charges
Charges permanentes
G: Poids propre du radier: surface*d*masse volumique du béton (d compris entre 0,2 et 0,4)
Adoptons: d =30cm
(8,07m) 2*0,3m*25KN/m3=488,43KN
Poids propre étanchéité +enduit: (8,07m) 2*0,02m*20KN/m3=26,04KN
Pression de l’eau sur le radier: 10KN/m3*H (hauteur du niveau d’eau)
10KN/m3* 3,84m=38,4KN/m2
La charge totale que l’eau exerce sur le radier: (Φint) 2*38,4KN/m2
: (7,47m) 2*38, 4KN/m2=2142, 75KN
Volume =(3, 84m*8, 07m*0, 2m)*4=24,79m3
Poids propre du mur=25KN/m3*24,79m3=619,75KN
Poids propre de la dalle=25KN/m3*0,27m*(8,07m) 2=439,59KN
Poids propre de la poutre = (8,07m*2)*0,39*0,2*25KN/m3= 31,473KN
Poids propre du poteau= 25KN/m3*0,2*0,2*3,84m=3,84KN
Charges d’exploitations
Q: 1,5KN/m2 *: (8,07m) 2 =97,68KN
Pu= 1,35∑G+1,5Q
=5211,54KN
Pu/m2=5211,54KN/ (8,07m) 2= 80,02KN/m2
Pu par bande d’1m= 80,02KN/m
Calcul des sollicitations
Calcul des moments
Mox= μx*pu*lx2
μx=
μx=
=0,036
Mox=0,036*80,02 KN/m*(8,07m) 2=187,61KNm
μy= α2[1-0,95(1-α2)]
12[1-0, 95(1-1)2] =1
Moy= μy*Mox=1*187,61KNm=187,61KNm
En travée : Mtx=Mty=0,85*Mox
= 0,85*187,61KNm
=159,47KNm
Calcul des armatures
En travée : dans le sens de lx et ly: μbu=
d=0, 9*h=0, 9*0, 3=0,27m
μbu=
μbu = 0,154<μlu=0,300, il n’ya pas nécessité d’aciers comprimés
As=
zb = d (1-0,6μbu) = 0,27m*[1-(0,6*0,154)]=0,24m
Astr =
=0,001909m2
=19,09cm2
Φ20=3,14cm2 ⇒
A=21,98cm2/m
Nous avons: 7Φ20FeE400/m dans le sens de lx et 7Φ20FeE400/m dans le sens de ly.
PLAN TYPE: Réservoir de 150m3
Section circulaire : Diamètre de 8,07m
Figure 14 : coupe d’un réservoir de refoulement
Tableaux récapitulatifs
R3=5m3 |
R2=10m3 |
R4=15m3 |
R1=20m3 |
|
Dalle couverture |
5Φ6FeE400/m |
6Φ6FeE400/m |
6Φ6FeE400/m |
4Φ8FeE400/m |
Radier |
6Φ10FeE400/m |
6Φ12FeE400/m |
5Φ14FeE400/m |
5Φ16FeE400/m |
Tableau 23: Récapitulatif du nombre de Φ des réservoirs de distribution.
Bâche d’aspiration=135m3 |
Réservoir de refoulement=150m3 |
||
Dalle de couverture |
En travée |
4Φ10FeE400/m |
4Φ10FeE400/m |
Aux appuis |
4Φ10FeE400/m |
4Φ10FeE400/m |
|
Radier |
6Φ20FeE400/m |
7Φ20FeE400/m |
|
Poutre |
En travée |
4Φ14FeE400 |
5Φ14FeE400 |
Aux appuis |
3Φ14FeE400 |
4Φ14FeE400 |
|
Parois(en voiles) |
6Φ14FeE400/m |
8Φ14FeE400/m |
|
Poteau |
4Φ12FeE400 |
4Φ12FeE400 |
Tableau 24 : Récapitulatif du nombre de Φ de la bâche et du réservoir de refoulement.